Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuità e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2002
       XI edizione

Casa dei Cinque Archi

Mercoledì 15 maggio 2002

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
  • Olivo Michielan
  • Francesco Carraro
  • Leonardo Lorenzon
  • Elio Lucchetta
  • Olindo Andriolo
  • Primo Umberto Baldan
  • Rino Arturo Baldan
  • Cesare Carossa
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Rocco

Note all'edizione

A norma dell'art. 3/R del Regolamento della Gara (mancato rispetto del peso), la sopressa n. 3 ha subito una penalizzazione che l'ha retrocessa all'ultimo posto della classifica.

Michele Rando partecipa alla gara con la sopressa del papà Renato, venuto a mancare nel corso dell'anno. Classificandosi al primo posto, vince in via definitiva la prima coppa di cristallo.

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaProfumoGustoPunteggio Totale
1Michele Rando1014.1034.4038.4086.90
2Remo Cazzaro813.9026.6041.4081.90
3Luigino Rocco216.8024.3039.8080.90
4Olindo Andriolo114.2027.9037.7079.80
5Primo Umberto Baldan914.6028.1033.8076.50
6Ottorino Favero612.7030.3033.2076.20
7Cesare Carossa715.6021.2034.5071.30
8Giulio Fabbris512.5024.4033.6070.50
9Lino Minto412.8018.7034.2065.70
10Rino Arturo Baldan310.8022.5039.6075.90

Targa Alfio Menegazzo

La 8ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Luigino Rocco.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva