Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2005
       XIV edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 21 maggio 2005

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
  • Olivo Michielan
  • Orlando Martin
  • Lucio Martini
  • Antonio Girotto
  • Primo Umberto Baldan
  • Rino Arturo Baldan
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Note all'edizione

È stato applicato l'art. 11/R del Regolamento della Gara della Sopressa che prevede, in caso di paritą, di assegnare una preferenza alla sopressa che abbia ottenuto il miglior punteggio nella caratteristica "Gusto".

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Primo Umberto Baldan433.0068.0074.00167.00342.00
2Luigino Redigolo134.0066.0067.00168.00335.00
3Gianpaolo Maso732.0068.0064.00150.00314.00
4Remo Cazzaro533.0061.0064.00153.00311.00
5Rino Arturo Baldan232.0060.0064.00144.00300.00
6Lino Minto326.0063.0057.00144.00290.00
7Michele Rando934.0052.0060.00143.00289.00
8Giulio Fabbris631.0046.0052.00156.00285.00
9Ottorino Favero827.0058.0056.00144.00285.00
10Luigino Rocco1031.0050.0047.00106.00234.00

Targa Alfio Menegazzo

La 11ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Michele Rando.

Targa Sopressa più Profumata

La 1ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Primo Umberto Baldan.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva