Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2006
       XV edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 27 maggio 2006

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
  • Olivo Michielan
  • Orlando Martin
  • Lucio Martini
  • Antonio Girotto
  • Primo Umberto Baldan
  • Rino Arturo Baldan
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Giulio Fabbris439.0075.0066.00146.00326.00
2Luigino Redigolo632.0061.0061.00134.00288.00
3Luigino Rocco930.0060.0058.00138.00286.00
4Gianpaolo Maso533.0066.0057.00122.00278.00
5Remo Cazzaro1026.0059.0054.00133.00272.00
6Rino Arturo Baldan828.0058.0051.00129.00266.00
7Primo Umberto Baldan728.0052.0054.00122.00256.00
8Ottorino Favero330.0049.0052.00122.00253.00
9Lino Minto130.0049.0057.00114.00250.00
10Michele Rando227.0052.0048.00105.00232.00

Targa Alfio Menegazzo

La 12ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Gianpaolo Maso.

Targa Sopressa più Profumata

La 2ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Giulio Fabbris.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva