Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2008
       XVII edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 24 maggio 2008

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
  • Olivo Michielan
  • Orlando Martin
  • Lucio Martini
  • Sandro Piovesan
  • Rino Arturo Baldan
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Danilo Marchiori
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Michele Rando231.0073.0085.00174.00363.00
2Luigino Rocco424.0077.0073.00182.00356.00
3Lino Minto1034.0056.0071.00185.00346.00
4Ottorino Favero133.0077.0069.00156.00335.00
5Giulio Fabbris930.0061.0076.00160.00327.00
6Luigino Redigolo831.0056.0072.00157.00316.00
7Danilo Marchiori539.0063.0073.00138.00313.00
8Gianpaolo Maso737.0067.0067.00142.00313.00
9Rino Arturo Baldan333.0061.0069.00130.00293.00
10Remo Cazzaro631.0066.0061.00125.00283.00

Targa Alfio Menegazzo

La 14ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Lino Minto.

Targa Sopressa più Profumata

La 4ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Michele Rando.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva