Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2009
       XVIII edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 13 giugno 2009

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
  • Olivo Michielan
  • Orlando Martin
  • Lucio Martini
  • Sandro Piovesan
  • Rino Arturo Baldan
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Danilo Marchiori
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Gianpaolo Maso834.0074.0081.00185.00374.00
2Danilo Marchiori437.0078.0073.00183.00371.00
3Michele Rando1034.0077.0073.00182.00366.00
4Luigino Rocco728.0079.0075.00178.00360.00
5Remo Cazzaro933.0059.0064.00195.00351.00
6Lino Minto131.0056.0075.00184.00346.00
7Ottorino Favero533.0061.0065.00162.00321.00
8Luigino Redigolo231.0063.0069.00156.00319.00
9Giulio Fabbris330.0061.0067.00161.00319.00
10Rino Arturo Baldan629.0072.0059.00129.00289.00

Targa Alfio Menegazzo

La 15ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Rino Arturo Baldan.

Targa Sopressa più Profumata

La 5ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Gianpaolo Maso.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva