Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2010
       XIX edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 5 giugno 2010

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
    (Presidente non votante)
  • Olivo Michielan
  • Orlando Martin
  • Lucio Martini
  • Sandro Piovesan
  • Francesca Salvan
  • Rino Arturo Baldan
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Danilo Marchiori
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Note all'edizione

Viene nominato un Presidente Coordinatore della Giuria e vengono variati i punteggi (Presenza: 10pt. - Conservazione: 20pt. - Profumo: 30pt. - Gusto: 40pt.

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Rino Arturo Baldan227.0064.00127.00172.00390.00
2Ottorino Favero335.0077.00122.00148.00382.00
3Danilo Marchiori827.0079.00111.00143.00358.00
4Luigino Rocco632.0076.00105.00138.00351.00
5Gianpaolo Maso933.0060.00104.00145.00342.00
6Luigino Redigolo530.0068.0092.00135.00325.00
7Remo Cazzaro1021.0064.0098.00140.00323.00
8Lino Minto129.0059.0083.00142.00313.00
9Michele Rando431.0066.0065.0086.00248.00
10Giulio Fabbris729.0053.0068.0074.00224.00

Targa Alfio Menegazzo

La 16ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Danilo Marchiori.

Targa Sopressa più Profumata

La 6ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Rino Arturo Baldan.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva