Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2012
       XXI edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 26 maggio 2012

GIURIA

CONCORRENTI

  • Francesco Mazzoli
    (Presidente votante)
  • Olivo Michielan
  • Francesca Salvan
  • Donatella Secco
  • Domenico Tonello
  • Primo Umberto Baldan
  • Rino Arturo Baldan
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Danilo Marchiori
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Redigolo
  • Luigino Rocco

Note all'edizione

La sopressa n. 3 č stata penalizzata per mancato rispetto del diametro, la sopressa n. 10 č stata penalizzata per mancato rispetto del peso (art. 5/R del Regolamento della Gara della Sopressa).

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Rino Arturo Baldan839.0090.00133.00175.00437.00
2Lino Minto940.0085.00122.00160.00407.00
3Ottorino Favero635.0072.00112.00145.00364.00
4Michele Rando234.0060.00112.00155.00361.00
5Giulio Fabbris131.0059.00113.00153.00356.00
6Luigino Rocco336.0072.0099.00142.00347.00
7Primo Umberto Baldan735.0072.0092.00143.00342.00
8Luigino Redigolo529.0066.00105.00141.00341.00
9Gianpaolo Maso434.0082.0090.00134.00340.00
10Danilo Marchiori1027.0063.0093.00141.00322.00

Targa Alfio Menegazzo

La 18ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Rino Arturo Baldan.

Targa Sopressa più Profumata

La 7ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Giulio Fabbris.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva