Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 2013
       XXII edizione

Casa dei Cinque Archi

Sabato 25 maggio 2013

GIURIA

CONCORRENTI

  • Olivo Michielan
    (Presidente votante)
  • Sandro Piovesan
  • Francesca Salvan
  • Donatella Secco
  • Domenico Tonello
  • Rino Arturo Baldan
  • Franco Callegaro
  • Giulio Fabbris
  • Ottorino Favero
  • Danilo Marchiori
  • Gianpaolo Maso
  • Lino Minto
  • Michele Rando
  • Luigino Rocco
  • Piero Zanettin

Note all'edizione

La sopressa n. 1 č stata penalizzata di 2 punti

Classifica finale

PosizioneConcorrenteNumero SopressaPresenzaConservazioneProfumoGustoPunteggio Totale
1Lino Minto842.0082.00119.00154.00397.00
2Gianpaolo Maso338.0072.00116.00142.00368.00
3Michele Rando229.0073.00115.00135.00352.00
4Danilo Marchiori120.0055.00117.00156.00346.00
5Giulio Fabbris537.0071.0098.00120.00326.00
6Franco Callegaro731.0064.00103.00126.00324.00
7Rino Arturo Baldan937.0073.0095.00113.00318.00
8Ottorino Favero434.0053.0091.00124.00302.00
9Luigino Rocco626.0062.0088.00113.00289.00
10Piero Zanettin1023.0043.0087.00115.00268.00

Targa Alfio Menegazzo

La 19ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Franco Callegaro.

Targa Sopressa più Profumata

La 8ª edizione della Targa per la Sopressa più Profumata in memoria dei Maestri scomparsi è stata vinta dal Maestro Lino Minto.


Edizione precedente Indice delle edizioni

Edizione successiva