Club Cinque Archi

Associazione di Promozione Sociale

I Maestri della Sopressa Veneta

Le edizioni della gara

Dare una continuitą e valorizzare
il lavoro e la passione dei nostri amici

Gara della Sopressa 1995
       IV edizione

Casa di Sante Baschiera

Sabato 27 maggio 1995

GIURIA

CONCORRENTI

  • Nereo Spolaore
  • Cesare Salvadori
  • Giovanni Botter
  • Gianni Giordan
  • Renzo Guggia
  • Arrigo Agnoletto
  • Giancarlo Baldan
  • Primo Umberto Baldan
  • Sante (Momi) Baschiera
  • Remo Cazzaro
  • Giulio Fabbris
  • Corrado Quaggio
  • Renato Rando
  • Luigino Rocco
  • Egidio Scarante

Note all'edizione

Viene istituita la Targa Alfio Menegazzo, in ricordo del giornalista scomparso nel 1994.
Eccezionalmente, per questa prima edizione, la signora Luigina, moglie del giornalista, consegna una targa Alfio Menegazzo anche all'ing. Sergio Baldon, Presidente del Club Cinque Archi.

Classifica finale

PosizioneConcorrentePresenzaConsistenzaProfumoGustoPunteggio Totale
1Remo Cazzaro27.0025.0027.0035.00114.00
2Sante (Momi) Baschiera23.0024.0031.0035.00113.00
3Renato Rando21.0021.0025.0030.0097.00
3Arrigo Agnoletto21.0022.0021.0033.0097.00
5Giancarlo Baldan22.0019.0022.0033.0096.00
5Giulio Fabbris21.0019.0025.0031.0096.00
7Luigino Rocco23.0020.0022.0030.0095.00
8Egidio Scarante20.0019.0021.0028.0087.00
9Primo Umberto Baldan20.0016.0021.0026.0082.00
10Corrado Quaggio20.0014.0020.0028.0081.00

Targa Alfio Menegazzo

La 1ª edizione della Targa Alfio Menegazzo offerta da Il Gazzettino è stata vinta dal Maestro Renato Rando.


Edizione precedente Indice delle edizioni Edizione successiva